Штукатурка стен своими руками

От качества штукатурки стен зависит конечный результат и качество оклейки стен обоями в вашей квартире.

 Штукатурка стен относится к черновой отделке помещения, и ее задача убрать все изъяны стен.Оштукатуренные стены должны быть ровными по плоскости и по вертикали (отвесу, или уровню). Без специальных навыков выполнить качественно штукатурку стен будет довольно сложно.
Штукатурка своими руками в Саратове
Подготовка поверхности стен к штукатурке.

Перед началом штукатурки стен, их нужно подготовить.

Если стены выполнены из бутового кирпича, особой подготовки не потребуется, достаточно отгрунтовать поверхность стены грунтом при помощи валика. Задача грунта связать частицы пыли и грязи. Так же грунтовка проникает в верхний слой поверхности и образует после высыхания тончайшую пленку на поверхности стены, что обеспечивает лучшую адгезию штукатурки со стеной.

Если же вы собираетесь оштукатурить стену из облицовочного кирпича или гладкого бетона, перед штукатуркой возможно потребуется пройти поверхность бетонконотактом. Бетоноконтакт относят к классу грунтовок – он превращает гладкую поверхность в шероховатую. Это свойство обуславливается наличием в грунтовке, сделанной на основе акрила и прочных клеёв, кварцевого песка. Как вариант, можно обойтись и без бетоноконтакта. Для этого нужно прогрунтовать стену грунтом по камню, взять зубчатый шпатель, цементо — песчаный раствор в пропорции 1:2, разведенный водой до состояния сметаны и нанести зубчатым шпателем притирая раствор к стене.

Визуальная штукатурка стен без маяков.

При осуществлении косметического ремонта бывают случаи когда можно сэкономить. Если стены были ранее оштукатурены, если они относительно ровные и не заваливаются, а к конечному качеству ремонта нет очень высоких требований, можно обойтись визуальным выравниванием стен гипсовыми штукатурками без применения маяков.

Порядок действий:

  • Удаление старых обоев, грязи и пыли со стен.
  • Грунтование.
  • Оттягивание штукатурным правилом углов комнаты, примыканий стен к полу и потолку.
  • Выравнивание с помощью правила и гипсовой смеси поверхности стен.

На последних двух пунктах остановимся поподробнее:

Наносим шпателем на стену по вертикали вдоль угла разведенную до состояния густой сметаны (раствор не должен стекать) гипсовую штукатурку, ширина полосы должна быть сантиметров 15-20. Далее правилом длиной 2,5 метра (длина правила должна соответствовать высоте комнаты), срезаем штукатурку от угла вдоль стены. Такую процедуру необходимо проделать со всеми углами стен являющимися неровными. Сначала проходим например по часовой стрелке, а после застывания раствора против часовой стрелке. То же самое нужно проделать и с примыканием стен к потолку и полу. Этим действием мы избавимся от кривизны и радиусов углов стен и примыканий.

После вытягивания углов и примыканий необходимо выровнять (оштукатурить) все стены с помощью правила и гипсовой штукатурки.

Штукатурка стен по маякам.

Если вам предстоит сделать капитальный ремонт квартиры или же высококачественную отделку в новостройке, то без штукатурке стен по маякам вам не обойтись!

Перед штукатуркой стен вам необходимо очистить стену от старой отслаивающейся штукатурке, зачистить стену от грязи, пыли и прогрунтовать как было описано выше.

Установка маяков.

Нам понадобятся: Длинное правило, гипсовая штукатурка или клей на основе гипса, например «волма-монтаж», профессиональный пузырьковый или лазерный уровень, шпатель, и собственно сами штукатурные профильные маяки толщиной 6мм.

Необходимо разметить стену таким образом чтобы крайние маяки были расположены на расстоянии 20-30 см. от углов стены, а промежуточные распределить равномерно между ними, при чем расстояние между маяками не должно быть 1,5 метров.

Далее размешиваем раствор до однородной вызкой массы и наносим вертикально лепешки раствора на расстоянии 25-30см. Сначала выставляем угловые маячки. Прикладываем маяк и с помощью правила прижимаем его к стене таким образом чтобы маяк был установлен как можно ближе к стене. Внимательно следим за уровнем.

После пристывания угловых маяков натягиваем между ними сверху и с низу леску или нитку и устанавливаем промежуточные штукатурные маяки по нитям с помощью правила. После затвердения всех маяков их нужно подбить по всей их длине.

Приступаем штукатурке стен по маякам.

Процесс штукатурки заключается в следующемю С помощью шпателя (если мы штукатурим гипсом) накладываем раствор между маяками, или накидываем при помощи ковша или мастерка, если штукатурка цементно – песчаная. Широким шпателем равномерно распределяем штукатурный раствор по плоскости и зигзагообразным движением опираясь на маяки срезаем раствор по направлению вверх.

После оштукатуривания стены и затвердевания раствора маяки следует удалить. Дело в том что, в последствии если маячки оставить в стене, они могут ржаветь и эта ржавчина выступит на обоях или краске, если в последствии стены будут окрашены. Исключение составляет ванная комната, где будет кафель. Оставшиеся канавки от маяков следует замазать шпателем, если мы штукатурим гипсовыми смесями, или затереть терком если штукатурка цементно – песчаная.
Далее переходим к заливке стяжки пола.